Отзыв кировского социального предпринимателя, участника всероссийской акселерационной программы Фонда поддержки социальных проектов.

В начале июля 2019 года «Музей Вятского самовара» при поддержке МБУ «Центр инвестиций» стал единственной компанией Кировской области, которая попала в топ-12 лучших проектов федеральной акселерационной программы Фонда поддержки социальных проектов. Их выбирали среди 550 участников!

Счастливчиков ждала двухмесячная акселерационная программа, которая включала: практические тренинги от ведущих бизнес-экспертов и тренеров, разработку маркетинговой стратегии, расчет ключевых метрик проектов и анализ социального воздействия.

Евгений Комаров, создатель и владелец «Музея Вятского самовара» прошел акселерационную программу и поделился с сотрудниками «Центра инвестиций» своими впечатлениями.

Чем акселератор Фонда поддержки социальных проектов  отличался от других акселерационных программ?

«Во-первых, данная программа была направлена исключительно на социальный эффект и позволила взглянуть под правильным углом на само понимание «социальное предпринимательство». Термин этот новый, для многих непонятный, но сегодня это трендовое направление, которое поддерживают многие крупные фонды, как федерального уровня, так и региональных представительств.

Во-вторых, это возможность получить по завершению акселератора льготное кредитование под 6,5 % годовых, половину из которых можно не возвращать, с увеличенной до года отсрочкой платежа, это важный момент.

И третье, это, конечно, узконаправленные специалисты, которые прокачивают твои знания в разных темах: финансирование, маркетинг, стратегия, ораторское искусство для правильной презентации проекта, деловые переговоры и тайм-менеджмент. Все эти направления понятно и доходчиво объясняют спикеры и закрепляются на практических занятиях.

Больше всего на подобных мероприятиях вдохновляют сами проекты – это, пожалуй, самое главное. Сотни проектов, которые направлены на то, чтобы сделать что-то полезное и сотни конкретных людей, которые реально «больны», в хорошем смысле слова, своими идеями.

Задача фонда снять розовые очки у руководителей и показать реальную картину происходящего, и это здорово бодрит. Также было  полезно послушать про состоявшиеся проекты, вышедшие в финалы предыдущих акселераторов (проект ежегодный) - вот это реальный опыт и знания, это реальные результаты и ошибки. Сама организация на качественном уровне и действительно профессиональная команда Фонда.»