В Кирове прошла первая онлайн-конференция на тему введения в Кировской области налогового режима для самозанятых граждан.

10 июня в МБУ «Центр инвестиций» состоялась онлайн-конференция на тему введения в Кировской области налогового режима для самозанятых граждан. Налог на профессиональный доход был запущен в тестовом режиме в нескольких регионах России еще в 2019 году, но в Кировской области он будет официально введен с 1 июля 2020.

МБУ «Центр инвестиций» стал первым, кто провел образовательное мероприятие на эту тему.

НПД или «самозанятость» стала актуальной не только для тех, кто собирается открыть свое дело и специалистов с небольшим доходом, которые в данный момент никак не зарегистрированы, но и для действующих индивидуальных предпринимателей. Всего на мероприятие зарегистрировалось 120 участников.

Для того, чтобы разносторонне осветить тему, в качестве спикеров были приглашены

- начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Кировской области - Завалина Наталья Леонидовна;

- эксперт и консультант по налогообложению, владелица компании «Бухгалтер и Я» - Максимчук Татьяна Владимировна

- а также начальник отдела разработки продуктов Управления по розничному бизнесу АО КБ «Хлынов» Горячева М.В.

Представитель УФМС, Наталья Леонидовна подробно рассказала о новом налоговом режиме, какие категории граждан могут стать самозанятыми, какие документы нужно оформить, сроки действия режима, порядок выдачи платежных документов и многие другие.

Финансовый консультант рассказала о подводных камнях нового режима, подняла тему социальных гарантий для самозанятых граждан, а также сравнила, что же выгоднее - быть ИП или самозанятым.

Представитель ОА КБ «Хлынов» рассказала о том, какие банковские продукты и услуги для самозанятых уже существуют.

Актуальность темы подтвердила высокая активность участников конференции. Организаторам прислали около 50 вопросов еще до начала трансляции, также участники задавали свои вопросы в комментариях в течение вебинара.

Спикеры, в свою очередь, не оставили ни один вопрос без внимания и подробно разобрали каждый частный случай.

Посмотреть запись трансляцию можно в группе Вконтакте МБУ «Центр инвестиций» https://vk.com/video-50020604_456239091

Для справки. Конференция прошла в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Город Киров» в 2020-2024 годах».