Данные статистики

Малое предпринимательство

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП) в 2018 году составило 30946 единиц, в том числе 16108 – малых предприятий и 14784 индивидуальных предпринимателей; а в дальнейшем до 2022 года планируется стабильный рост данного показателя.

Численность занятых в сфере малого предпринимательства в 2018 году составила 83,1 тыс. человек или 34,7% от экономически активного населения муниципального образования «Город Киров». По данному показателю также планируется незначительный стабильный рост до 103,7 тыс. человек к 2022 году. При этом необходимо отметить, что по сравнению с 2017 годом показатель численности занятых в сфере малого предпринимательства значительно снизился в следствии уточнения сведений.

Число субъектов малого предпринимательства в расчете на 10 тыс. человек населения в 2018 году составило 576,4 ед. На фоне значительного роста числа субъектов МСП и невысокого роста численности занятых в экономике число субъектов МСП в расчете на 10 тыс. человек имеет положительную динамику роста до 2022 года и прогнозируемое значение составит 604,4 ед.

Оборот субъектов МП в 2018 году составил 254,2 млрд. рублей, до 2022 года планируется стабильный рост по данному показателю, и прогнозное значение показателя составит 285,4 млрд. рублей.

Объем инвестиций в основной капитал субъектов МП в 2018 году составил порядка 6,7 млрд. рублей, а к 2022 году ожидается незначительное увеличение объема инвестиций до 7,6 млрд. рублей. В структуре инвестиций более 35 % приходится на сферу строительства, а также более 40 % в сфере операций с недвижимым имуществом, арендой и предоставление услуг, около 15% - в сфере производства, в том числе производство изделий из дерева, обработка древесины, производство пищевых продуктов, металлических изделий. В пределах 10% инвестиций приходится на сферу торговли, а также транспорт и связь.

Поступление налоговых платежей от деятельности малого предпринимательства стабильны. В 2018 году в бюджет муниципального образования «Город Киров» от субъектов малого предпринимательства поступило 747,9 млн. рублей, что составило более 17,4% в общем объеме налоговых поступлений.

Для стабилизации обстановки в секторе малого предпринимательства и обеспечения развития субъектов МСП реализуется муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в МО «Город Киров» в 2014 – 2021 годах».

Для реализации программных мероприятий были созданы соответствующие объекты инфраструктуры – МБУ «Центр инноваций» (с 07.12.2018 МБУ «Центр инвестиций), муниципальный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства г. Кирова. Кроме того, для выработки и реализации муниципальной политики сформирован координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации города Кирова. В результате реализации мероприятий программы планируется стабилизация ситуации, изменения тенденции сокращения числа субъектов МСП на стабильный рост.

Скачать таблицу