Данные статистики

Малое предпринимательство

Количество субъектов малого предпринимательства (далее – СМП) в 2016 году составило 29587 единиц, в том числе 12887 – малых предприятий и 16700 индивидуальных предпринимателей; в 2016 году общее количество СМП по оценке составит 29,7 тысяч единиц, а в дальнейшем до 2020 года планируется стабильный незначительный рост данного показателя на фоне снижения общего количества численности занятых в экономике города.

Общее число субъектов малого и среднего предпринимательства в МО «Город Киров» в 2016 году составило 29742 субъекта, из них 99,7% относятся к субъектам малого предпринимательства, что говорит о неразвитости среднего предпринимательства на территории города.

Численность занятых в сфере малого предпринимательства в 2016 году составила 123,4 тыс. человек или 51,5% от экономически активного населения муниципального образования «Город Киров». По данному показателю также планируется незначительный стабильный рост до 130,2 тыс.человек к 2020 году.

В результате число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тыс. человек населения в 2016 году составило 564,9 ед. До 2020 года на фоне снижения общего количества численности занятых в экономике города не планируется стабилизация показателя по числу субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тыс. человек  и составит 555,1 ед.

Оборот СМП в 2016 году составил 228,7 млрд.рублей, до 2020 года планируется стабильный незначительный рост по данному показателю, что составит 269,4 млрд.рублей.

Объем инвестиций в основной капитал СМП в 2016 году составил более 6 млрд.рублей. Данный показатель стабилен. В 2017 году ожидается 6,5 млрд.рублей инвестиций, а к 2020 году ожидается незначительное увеличение объема инвестиций до 7,0 млрд.рублей. В структуре инвестиций более 35 % приходится на сферу строительства, а также более 40 % в сфере операций с недвижимым имуществом, арендой и предоставление услуг, около 15% - в сфере производства, в том числе производство изделий из дерева, обработка древесины, производство пищевых продуктов, металлических изделий. В пределах 10% инвестиций приходится на сферу торговли, а также транспорт и связь.

Доходы бюджета от деятельности малого предпринимательства стабильны. В 2016 году в бюджет муниципального образования «Город Киров» от субъектов малого предпринимательства поступило 674 млн. рублей, что составило более 18,1% в общем объеме налоговых поступлений.

Для стабилизации обстановки в секторе малого предпринимательства и обеспечения развития СМСП реализуется муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в МО «Город Киров» в 2014-2020 годах». Объем финансирования Программы в 2016 году составил 9926,4 тыс.рублей, в т.ч.: 1524,0 тыс.руб. – проведение ярмарок выходного дня; 2500 тыс.руб. – предоставление субсидий СМСП; 4405,4 тыс.руб. – предоставление субсидии МБУ «Центр инноваций» на предоставление информационной и консультационной поддержки СМСП;  700 тыс.руб. – субсидия Кировскому городскому фонду поддержки малого и среднего предпринимательства на предоставление льготных займов СМСП; 798 тыс.руб. – проведение фестивалей, городских конкурсов, семинаров для СМСП.

Для реализации программных мероприятий были созданы соответствующие объекты инфраструктуры – МБУ «Центр инноваций», муниципальный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства г. Кирова. Кроме того, для выработки и реализации муниципальной политики сформирован координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации города Кирова.

В результате реализации мероприятий программы планируется стабилизация ситуации, изменения тенденции сокращения числа СМСП, на стабильный, но незначительный рост.

Структура субъектов малого и среднего предпринимательства

Информация о количестве СМСП и их классификации по видам экономической деятельности; о численности занятых в сфере малого предпринимательства; оборот СМСП, в том числе по видам экономической деятельности, а также информация о финансово-экономическом состоянии СМСП (инвестиции, заработная плата, поступление налогов) представлена в таблице.

Скачать таблицу