Круглый стол «Проблемы создания и функционирования МИПов»

Завершающей точкой Конференции «Инновационное предпринимательство в ВУЗах» стал Круглый стол «Проблемы создания и функционирования МИПов», состоявшийся 24 апреля 2012 года в здании Администрации города Кирова, ул. Воровского, 39.

Круглый стол открыл Начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка  администрации города Седельников А.А., сразу обозначив основную цель мероприятия: развитие малых инновационных предприятий при ВУЗах путем взаимодействия с Администрацией города в лице МБУ «Центр инноваций». Александр Алексеевич уверил, что предложения, выработанные по итогам Круглого стола будут включены в резолюцию Форума и представлены на соответствующие уровни власти.

Среди приглашенных присутствовали:
  • Зам.председателя ОЗС Кировской области  Курашин М.В.
  • Генеральный директор Научно-технологического парка Казанского федерального университета Романов Е.С.
  • Зам.главы департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области Чаузова О.Н.
  • Заместитель руководителя ТУ Росимущества в Кировской области  Зыков Г.Г.
  • Заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками ИФНС России по г.Кирову Наговицына Л.В.
Представители ведущих ВУЗов города:
  • Балыбердин Ю.А. - проректор по научно-исследовательской работе ВятГГУ,  доктор исторических наук, профессор
  • Дудин Г.П. - директор центра инноваций ВятГСХА
  • Козвонин В.А. - начальник научно-инновационного отдела КГМА
  • Литвинец Сергей Геннадьевич – проректор по научной работе и инновациям ВятГУ
В первой части мероприятия участники заслушали доклады:
  • ВятГУ: «Возможности создания МИПов», Семакова Светлана Павловна- заместитель начальника Управление научных исследований и подготовки научных кадров ВятГУ
  • ВГГУ: «О создании хозяйственных обществ ВятГГУ», Бахтимов Александр Анатольевич - заведующий научно исследовательским отделом ВятГГУ.
  • ВГСХА: «Проблематика создания МИПов», Дудин Геннадий Петрович- директор центра инноваций ВятГСХА
  • КГМА: «Перспективы развития МИП в медицинских ВУЗах», Козвонин Валерий Анатольевич - начальник научно-инновационного отдела КГМА

В каждом докладе помимо общих законодательных директив и  правовых коллизий прозвучали конкретные достижения ВУЗов  по исполнению 217-ФЗ и проблемы  при создании МИПов. На сегодня в городе действует более 10 МИПов, созданных при ВУЗах.

Главное, что было услышано, это то, что вопрос создания малых инновационных предприятий у нас в городе актуален, и исполняется в каждом ВУЗе в своем темпе. Конечно, есть необходимость в муниципальной поддержке, вот как раз для этого и был организован данный Круглый стол, участники отметили необходимость  заключения соглашения между МБУ «Центр инновационного развития предпринимательства», представляющим интересы Администрации города и ВУЗами города, в целях совместного развития инновационного потенциала в Кирове.

По окончании докладов модератором было предложено продолжить общение в  формате дискуссии.
Активность в обсуждении докладов проявил Зам.председателя ОЗС Кировской области  Курашин Михаил Вячеславович.
Поделился своим опытом с коллегами Генеральный директор Научно-технологического парка Казанского федерального университета Романов Евгений Семенович.  Результатом его выступления стало предложение о заключении соглашения о сотрудничестве между Казанский федеральным университетом, МБУ «Центр инноваций» и ВУЗами города Кирова.

Свои комментарии о проблемах указанных докладчиками высказали так же представители Росимущества в Кировской области  и ИФНС России по г.Кирову.

Выступление и.о. генерального директора МБУ «Центр инноваций» было направлено на  возможность оказания Центром бесплатных услуг для МИПов. Предложен перечень существующих услуг и проведен опрос о необходимости формирования дополнительных услуг.

Затем, участники перешли к обсуждению проекта резолюции, был высказан ряд комментариев и дополнений, но в целом, проект был принят и направлен на доработку редакционной группе, выбранной из присутствующих на Круглом столе представителей Администрации города, МБУ «Центр инноваций» и ВУЗов.

Одним из важных Итогов Конференции можно считать получение предварительного согласия на заключение соглашений о сотрудничестве между Администрацией города и ВУЗами в целях развития инновационного предпринимательства в городе.